Девясил высокий
каквылечить.рфДевясил высокий
ваше имя - неназвавшийся
назовите себя
 запомнить
отправитьотменить
обсуждаем…
 
arrow

Девясил высокий

Inula helenium.

Другие названия: оман высокий, дивосил, девятисил.

Многолетнее травянистое растение семейства Сложноцветные, высотой 100 - 200 см и более. Имеет короткое, толстое, мясистое, корневище, с немногочисленными отходящими корнями.

Стебель крепкий, прямостоячий, бороздчатый, с густыми, короткими, беловатыми волосками, в верхней части разветвлённый.

Листья очередные, крупные, неравнозубчатые, бархатисто-серовойлочные снизу. Прикорневые листья удлиненно-эллиптические, с длинными черешками.

Цветки собраны в крупные соцветия (корзинки), диаметр которых 6 - 7 см, жёлтого цвета с грязновато-белым хохолком волосков, одиночные или неплотно сгруппированы. Цветёт с конца июня по сентябрь.

Плод - четырёхгранная, продолговатая семянка с хохолком бурого или коричневого цвета. Созревание плодов с августа по октябрь. Растение размножается корневыми отпрысками и семенами. Девясил высокий растёт преимущественно на влажной почве (по берегам рек и озер, на влажных лугах, вблизи выхода грунтовых вод), также в лиственных лесах, среди кустарников.
inula-helenium.jpg

Сбор и заготовка сырья

Для лекарственных целей используют и заготавливают корневище и корень девясила высокого, собранные на второй год жизни. Собирают корневища в конце августа и в сентябре, также можно ранней весной, при появлении первых листьев. Корневую систему подкапывают в радиусе примерно 20 см от стебля на глубину 30 см, вытаскивают корневище вместе с корнями из почвы так, чтобы не обломать толстые корни.

Чтобы заросли девясила возобновлялись, необходимо оставлять нетронутыми 1 - 2 плодоносящих растения на 10 м2. На одном месте заготовку проводят раз в пять лет. При этом оставляют 30% семенников для возобновления растения. Выкопанное корневище отряхивают от почвы, промывают в воде, срезают остатки стеблей у основания, удаляют тонкие корешки, разрезают на куски длиной 10—15 см.

Почерневшие части корневищ и повреждённые вредителями отбрасывают. Корневища и корни девясила провяливают на открытом воздухе в течение 2—3 дней. В сырую погоду сушат под навесом, затем в помещениях, которые хорошо проветриваются или в сушилках при температуре не выше 40°C, раскладывая тонким слоем (до 5 см).

Сушеные корни серо-бурого цвета (на разрезе желтовато-белые с буроватыми блестящими точками). Сырьё имеет своеобразный аромат и пряный, горький вкус. Срок хранения сырья 3 года.

Ещё в 1804 году в корнях девясила был открыт инулин как химическое вещество. Корень и корневище девясила содержит инулин (до 44%) и другие полисахариды, алантолактон, эфирное масло (до 4,5 %), сапонины, горькие вещества, алкалоиды (небольшое количество), слизь, камедь, пектины, витамин E, аскорбиновая кислота. Листья содержат флавоноиды, горькие вещества, витамины (токоферол, аскорбиновая кислота), дубильные вещества, лактоны, уксусная, пропионовая, фумаровая кислоты. 20% жирного масла содержится в семенах.

Полезные свойства, применение, лечение

Растение обладает отхаркивающим (разжижает мокроту, уменьшает её избыточное выделение), противовоспалительным действием, улучшает аппетит, регулирует моторику кишечника, уменьшает его секреторную активность, стимулирует процесс желчеобразования, регулирует обмен веществ в организме.

Более того, в народной медицине отмечены мочегонное и противоглистное свойство корневищ девясила. Основным биологически активным веществом девясила считается алантолактон и сопутствующие ему терпеноиды эфирного масла.

Отвар корневищ и корней девясила используют для лечения бронхиальной астмы, бронхитов, воспалений легких, при туберкулезе легких (при этом уменьшается выделение мокроты, улучшается самочувствие, успокаивается кашель), эмфиземе, для лечения заболеваний пищеварительного тракта (гастритов с повышенной секрецией, энтероколитов, поносов неинфекционного происхождения).

Также для лечения заболеваний печени, при кожных заболеваниях (нейродермит, экзема, дерматозы). Полезным будет девясил в случаях, когда аллергический процесс на коже сочетается с бронхиальной астмой или глистной инвазией, для лечения трудно заживающих, сухих ран.

Ещё девясил высокий применяют при болезненных и нерегулярных менструациях, заболеваниях почек, малокровии, геморрое, сахарном диабете, водянке, глистной инвазии.

В народной медицине отвар - при заболеваниях легких, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах, холециститах, панкреатитах. Настой - при бронхитах, трахеитах, простуде, воспалении легких, при повышенном кровяном давлении, геморрое, а также, как кровоочистительное средство при различных заболеваниях кожи.

Наружно применяют для полосканий при воспалительных процессах горла, полости рта. Настойка девясила - при малярии, сок - при кашле и бронхиальной астме. В гомеопатии - эссенция из свежих корневищ. Корневища и корни девясила высокого входят в состав желудочных, отхаркивающих, мочегонных сборов.

Лекарственные формы и дозы

Отвар корневищ и корней девясила. 1 ст. ложку (15г) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом (200 мл) кипятка, закрывают крышкой и готовят, помешивая, на водяной бане 30 минут. Затем охлаждают при комнатной температуре, процеживают, отжимают. Получившийся объём отвара доводят до 200 мл кипячёной водой. 3 или 2 раза в день за 1 час до приёма пищи в тёплом виде принимают по 1/2 стакана.

Отвар корней и корневищ девясила для наружного применения (ванны, обмывания). 100 г свежего сырья заливают 1 л воды, кипятят 4 ч, затем процеживают. Применяют в виде обмываний и ванн при кожных заболеваниях.

Сок из корневищ и корней девясила, который смешивают с медом (1:1), принимают для лечения кашля и бронхиальной астмы. Порошок измельченных корней и корневищ девясила. Принимают небольшими дозами (на кончике ножа) 4 - 3 раза в день до еды.

Настойка корней и корневищ девясила. Готовят на 70% спирте в соотношении 1:4. Три раза в день до еды принимают по 25 капель.

Не рекомендуется применять девясил при тяжелых заболеваниях сердечнососудистой системы, почек, при беременности. Препараты девясила высокого следует применять только по назначению врача.

Улыбка - лечит, смех - жизнь продлевает!

�������� ������������������� ������������������� ������������������� ������������������� ������������������� ������������������� ������������������� ����������� (кликайте, чтобы увидеть рисунок полностью)